Kartoteka64
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Созерцая "секретные материалы"

Участников: 2

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Вт Июн 12, 2012 5:46 am

Ну, что Геннадий, привет!

Смотрю вот твои "секретные материалы".
Молодец, бродяга!
Сделал то, что требовал от меня...

Если не будешь злиться на замечания, то:

1) не хватает нумерации позиций,
2) оценки придется округлять до ЦЕЛЫХ. Дроби в первичной оценке Правилами не предусмотрены. Это потом оценки дробятся, так как трое судей не всегда выставляют 80-80-80! А иногда 80-66-14...
Думаю, что чтобы избежать подобных казусов мы еще не придумали Правила.
В то же время, если я прежде чем объявлять предварительные оценки, ознакомлю с ПЕРЕКОСАМИ самих судей, то это может быть ими не так понято... Дилемма...

3) посоветуй что делать с "письмами Фомина"!... У меня зреет такая идея - в конце файла INFO-3, вместе с материалами касающимися Фомина (их я выслал судьям в файле INFO-2а) дать так же ссылки на публикации на форумах "Планета" и у Кандаурова...
Как ты думаешь - это будет правильно? Или нет?
Или может быть выбрать с твоего форума уже отработанный тобой материал из писем Фомина?

Правда я не обратил внимания - ты отработал только то, что касается замечаний к моим проблемам, или вообще всё информацию? Тем ведь было кое-что и не по моим...

Далее.
Я поторопился сказать, что предварительные итоги надо опубликовать к 15 июНя. На самом деле к 15 июЛя! А потому к 15 июНя я готовлю только файл INFO-3. Думаю, что это будет правильная и необходимая информация... которая тут же вызовет бурю ненависти у Фомина и Чернышевича... Sad
Как они меня честят... А ведь это для них чревато как минимум предупреждением... У Чернышевича оно может быть второе...
Блин! Как это всё меня выматывает...

Тебе вопросы по ОТБРАКОВКЕ:

С-33
В варианты A и В решение прервано и не доведено до финала (или финального мотива). Не композиционно.
Вариант "А" имеет много дуалей в эндшпиле : A(g3)d4(h2)g1(g5)ab6(f4)c7,b8(g3B)e5,a7/e3,eb8/h2 или еа7+.
В варианте "В" есть ЧПР : В(е5)ba7(g3)b8/gb6+.

Вариант А композиционный (пусть и самой низкой категории).
В теоретическом плане можно попытаться выяснить отношения и может быть внести изменения в Правила...
Однако споры отнимают много сил и времени...
Браковку не поддерживаю.
Геннадий.


Андрееву:
Вариант А не может быть признан композиционным, так как не имеет ни финала, ни ФМ. Та позиция, которой заканчивается вариант А не является финальным мотивом. С-33 не соответствует теме категории.

- 0 -

C-46
По сути упрощенный вариант проблемы «Донской шашечный листок», №2, 2011 г. Автору в С46 не удалось внести хоть малую часть своего вклада.

Автор добавил тематику (вариантность) - поэтому все Идейные предшественники переходят в разряд механизменных. Возможно, несовершенство Правил не позволяет считать приведённую вариантность секвентной (с другими последствиями), но тем не менее...
Браковку не поддерживаю.
Геннадий.


Андрееву:
Тематика – вариантность в эндшпиле. Автор не добавил тематику. Эндшпильная вариантность есть и в ИП.

- 0 -

D-02
ЧПР: 10.c5/fg7+

Андрееву:
Дуаль в эндшпиле допускается мастерскими правилами.

0 - -

E-52
Черная е7 статист.
С нулевой оценкой не согласен.
Шашка е7 создаёт дополнительный выбор боя f6:a5 (можно сказать, некомпозиционный ложный след).
А вообще в композиции есть много вещей, вызывающих художественные противоречия: «засор решения»., «Борькины цепи» и прочая...
Если радикально браковать по современному взгляду БИ - из двухсот композиций останется в живых пара-тройка малюточного вида...
Геннадий.

Андрееву:
2.2.5. Экономность. Проблема должна быть экономной по форме. В ней не должно быть статистов – шашек не несущих никакой нагрузки, которые без ущерба для авторского замысла можно убрать с доски.

Геннадий, мы можем рассматривать только авторское решение. В авторском решении никакими ЛС присутствие черной шашки на е7 не обосновано.
- 0 -




Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Admin Пт Июн 15, 2012 10:53 pm

Уважаемый Пётр !

Если замечания Полевого-Ляховского, имеющих в основном Идейную направленность, я просмотрел полностью, то замечания Фомина-Чернышевича, имеющих в основном Доносную направленность, я просматривал выборочно (для экономии своего драгоценного времени).
Не скажу, что донос - это плохо, однако донос должен точечно направляться на то место, которое в перспективе может получить от судьи кофейно-художественный оценочный бонус.
Вся беда в том, что очень часто связка Фомин-Чернышевич представляет свои Доносы к местам, потенциально не обладающих художественной ценностью.

Всё, что посчитаете нужным, Вы можете смело и без разрешения копипастировать.
Однако учтите, что судья для себя отбирал то, что ему показалось значимым, приемлемым и понятным.
Ни на какую полноту мои материалы не претендуют.

Геннадий, 16-06-2012.

Admin
Admin

Сообщения : 2643
Дата регистрации : 2011-04-10

https://kartoteka64.latvianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Пт Июн 15, 2012 11:35 pm

Геннадий,
думаю, что правильнее будет дать "идее дозреть" а потом: "в конце файла INFO-3, вместе с материалами касающимися Фомина (их я выслал судьям в файле INFO-2а) дать так же ссылки на публикации на форумах "Планета" и у Кандаурова..."

Таким образом я смогу:
1- показать все их материалы как бы и не показывая,
2- зная, что судьи уже их посмотрели, и каждый выбрал что хотел, не заморачивать себя дилеммой что замечание, а что донос.
3- соблюсти справедливость - косвенно указав на эти письма (замечания),
4- не работать над ними лично, так как мне лично они от АВТОРОВ не поступали.


Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Admin Сб Июн 16, 2012 12:28 am


С-33
В варианты A и В решение прервано и не доведено до финала (или финального мотива). Не композиционно.
Вариант "А" имеет много дуалей в эндшпиле : A(g3)d4(h2)g1(g5)ab6(f4)c7,b8(g3B)e5,a7/e3,eb8/h2 или еа7+.
В варианте "В" есть ЧПР : В(е5)ba7(g3)b8/gb6+.

Вариант А композиционный (пусть и самой низкой категории).
В теоретическом плане можно попытаться выяснить отношения и может быть внести изменения в Правила...
Однако споры отнимают много сил и времени...
Браковку не поддерживаю.
Геннадий.

Андрееву:
Вариант А не может быть признан композиционным, так как не имеет ни финала, ни ФМ. Та позиция, которой заканчивается вариант А не является финальным мотивом. С-33 не соответствует теме категории.
- 0 -
===============================================================================
Созерцая "секретные материалы" Image033 8-8
Е. Копылов (64-PWCP-1., 2011., C - 33): f2, e3(d4), b4(a1), d2, h8(f4), dc3(d4), c3(e3 A), e1(g5), b6(h4), c7, b8(c5), a7(d4), b4(g3), bc5, h4+
A(g3), d4(h2), g1(g5), аb6(f4), c7, b8(g3 B), e5+
B(e5), a7+
P - 1.
Этюдное окончание встречалось в проблеме
Созерцая "секретные материалы" 13390906803 10-11 b6:e1
Устьянов С. ("Харьковская школа шашечной композиции, ч.1 глава 7. стр.190-200, 2007): g7.f6.c5.b2.f4.c3.e7.e1...
[Вариант A и В без финала. Не композиционно.]

Уважаемый Пётр Александрович !
Вы никак не хотите понять, что категория финала (финальной позиции, системы) - относительное понятие. В зависимости от (не)мастерства составителя А-категорийный финал легко может идти по цене С-категорийного.
На самом деле, если ставить главным A-категорийный ФМП, больше шансов и легче удержать ФМП в цене А-категорийности.
А вот удержать С-категорийный ФМП в цене С- категорийного - трудная, почти нереальная задача...

Admin
Admin

Сообщения : 2643
Дата регистрации : 2011-04-10

https://kartoteka64.latvianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Сб Июн 16, 2012 11:06 am

Admin пишет:
С-33
В варианты A и В решение прервано и не доведено до финала (или финального мотива). Не композиционно.
Вариант "А" имеет много дуалей в эндшпиле : A(g3)d4(h2)g1(g5)ab6(f4)c7,b8(g3B)e5,a7/e3,eb8/h2 или еа7+.
В варианте "В" есть ЧПР : В(е5)ba7(g3)b8/gb6+.

Вариант А композиционный (пусть и самой низкой категории).
В теоретическом плане можно попытаться выяснить отношения и может быть внести изменения в Правила...
Однако споры отнимают много сил и времени...
Браковку не поддерживаю.
Геннадий.

Андрееву:
Вариант А не может быть признан композиционным, так как не имеет ни финала, ни ФМ. Та позиция, которой заканчивается вариант А не является финальным мотивом. С-33 не соответствует теме категории.
- 0 -
===============================================================================

Уважаемый Пётр Александрович !
Вы никак не хотите понять, что категория финала (финальной позиции, системы) - относительное понятие. В зависимости от (не)мастерства составителя А-категорийный финал легко может идти по цене С-категорийного.
На самом деле, если ставить главным A-категорийный ФМП, больше шансов и легче удержать ФМП в цене А-категорийности.
А вот удержать С-категорийный ФМП в цене С- категорийного - трудная, почти нереальная задача...

Геннадий, давай не будем разводить теоретические споры.

Автор должен был СОГЛАСНО ПРАВИЛ записать решение до конца - финала (ФМ)?
Да.
Не записал?
Нет.
Почему?
Потому что далее масса дуалей.
Финала (ФМ) нет?
Нет.

Это НОЛЬ. Так как здесь куча нарушений Правил.
Беляускас ставит НОЛЬ.
Чем ты хуже?

К тому же ты полностью ошибаешься, когда говоришь: "А вот удержать С-категорийный ФМП в цене С- категорийного - трудная, почти нереальная задача..."
Задача эта предельно простая.
Посмотри примеры и ты поймешь суть ФМ категории С.
Пока что ты в своих рассуждениях плутаешь в одной сосне (даже не в двух)...

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Пт Июн 22, 2012 3:32 am

Кое-что вычитываю.
Хотя и не сразу понимаю, что ты побывал на форуме и что-то поправил.

Д. Камчицкий (64-PWCP-1., 2011., B - 12): d8, bc7(e5 A), f4(f6 B), e5, b8(g1), a7(h2), b8+
A(f6), h4, f4, b8(g1), a7(h2), b8+
B(d6), a5, e3(g1), a7(h2), b8+
Легальность: b4(c5), c3(b4), g7(gf6), c5(f2), b6(d2)
Во всех вариантах недопустимая дуаль: b8, f4/g3/h2+

Неверная трактовка дуали. Кстати допустимой в эндшпиле...
Смотрим Правила:

2.2.4. Чистота решения. Для эндшпиля и основной комбинационной части в каждом КВ, КЛС, КИИ допускается лишь одна дуаль. В случае, когда второй дуалью в КВ является неточный заключительный удар, он не считается дуалью.
Дуаль – неточный ход, неточная игра в КВ, КЛС, КИИ существенно не изменяющая сути авторского замысла. К ним относятся:
- перестановка ходов,
[Примеры: Белые: дамка e5, простые а1 g3 h4, Черные: дамки b6 e7, простые a3 f8: g7/аb2, b2, f4+].;
- жертва разных шашек,
[Примеры: Белые: дамки a1 b2 , простые g3 h4, Черные: дамки b6 e7, простые с5 f8: g7/d4, d4, f4+].;
- движение простой через соседние поля доски (“альтернативный ход”),
[Примеры: Белые: простые a5 e1, Черные: простые a7 f6: d2/f2(e5), e3+].;
- ход дамкой на разные поля одной диагонали, без изменения игры в КВ,
[Примеры: Белые: дамка e1, простая h2; Черные: простые e3 h4: c3/b4/a5(f2), d4+].;
- окончание удара дамкой на разные поля одной диагонали, без изменения игры в КВ,
[Примеры: Белые: дамки e5 h6, Черные: простые a3 d6: c7/b8(b2), e5+].;
- удлинение решения с повторением позиции,
[Примеры: Белые: дамки a3 f4 h2, Черные: дамка d4 простые g7 h4: g1(df6), b2 [h2(d4), g1], g3, h8+].;
- альтернативный удар:
a) круговой удар в разных направлениях
[Примеры: Белые: дамка d8, Черные: простые b4 c7 e7 f4, - d8:a5:d8 / d8:g5:d8];
b) круговой удар являющийся частью более сложного удара
[Примеры: Белые: дамка h2, Черные: простые c7 e7 g3 g5 g7, - h2:f4:h6:b8 / h2:d6:f8:b8];
c) удар с изменением рисунка подударной цепи
[Примеры: Белые: дамка f8, Черные: простые d4 e5 e7 g7, - f8:d6:h6 / f8:c5:h6].



Мастерские правила (RM).
Композиция соответствует RM, если она удовлетворяет следующим требованиям:
а) в начальной позиции количество чёрных шашек не превышает две шашки по отношению к количеству белых шашек, или же количество белых шашек не превышает две шашки по отношению к количеству черных шашек;
b) композиция имеет решение;
c) композиция имеет только одно решение, указанное автором;
d) нет дуали во вступлении и основной части всех жанров и поджанров проблем;
e) в развитии игры этюда, и в эндшпильной позиции всех жанров и поджанров проблем дуаль отсутствует, или же есть не более одного вида дуали в варианте, при этом этюд должен содержать не менее двух чистых композиционных вариантов - без дуалей;
f) нет статистов;
g) нет полного совпадения с ранее опубликованной позицией;
h) во всех жанрах, кроме задач, игра может заканчиваться системой, финалом, или финальным мотивом категорий А, В, С, D.
Для этюдов, задач, жанров и поджанров (раздела 2 Правил), где соотношение сил (белых и черных) не регламентируется, пункт «а» не действителен.
Как видишь - это допустимая дуаль.
Надо оценивать.

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Сб Июн 23, 2012 3:36 am

Геннадий, здается мне, что ты перегибаешь палку с оценками проблем "на чужой эндшпиль".
Куда-то пропадаютт 50-70 % оценки. Это просто безобразие какое-то.
Я никоим образом не хочу влиять на твоё "судейское творчество", но, поверь мне - так ЖЕСТОКО не судят. Это больше похоже на некомпетентность нежели на особое мнение.
Хочу уберечь тебя от критических стрел и полного непонимания со стороны всех участников.

В чем КОРЕННАЯ ОШИБКА таких предельно заниженных оценок?
По-моему в том, что ты совершенно не понимаешь, что:

1) проблема - это не только комбинация, но и эндшпиль тоже (а у тебя оценки-обрезаники),

если это не так, и ты при оценке учитываешь и эндшпиль, но не даёшь баллов за "чужое", то

2) практически всегда не важно чей эндшпиль!
Это вы, господа, в сотках привыкли убивать всё, что хоть немножко присутствует в графе "донос", даже если это эндшпиль. Даже, если это финал...
В русских шашках такое безобразие не приветствуется.

Оценивать надо проблему В ЦЕЛОМ.
А соединение новой комбинации и старого эндшпиля могут вообще повышать оценку, а не снижать, как это происходит у тебя.

Геннадий, у тебя еще есть время исправить свою МЕТОДИЧЕСКУЮ ошибку при оценивании.

(Большей частью - это наш с тобой давнишний методический спор. Именно потому ты как судья стоял у меня в запасном списке - один - (я не был - и небезосновательно - уверен в том, что ты справишься с судейством на отличную оценку. Но в связи с тем, что Матус (вопреки Правилам) потребовал, чтобы участники НЕ судили, запасной список стал основным. Так что, давай ка переучивайся на ходу, а то как-то некрасиво начинать с посредственной оценки судейской работы...)

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Сб Июн 23, 2012 5:23 pm

из письма.

Вижу, что ты начал работу над категорией С.
К сожалению наблюдаю стоклеточную болезнь "ненависти к старому".
Геннадий, ты должен понять, что "чужой" эндшпиль - это не грех, а часто большое достижение композитора!
В наше время найти что-то своё очень непросто. Например, я не уверен, что Камчицкий не обманулся, написав, что "этюд его". Просто никто не заострял внимания на эндшпильной позиции, которая в качестве этюда практически ничего не стоит. Где-то она да встречалась... Просто никто не заострял внимания.

Я написал на форуме обращение к тебе.
Прочитай. Не стоит УНИЧТОЖАТЬ то, что наоборот - требует поощрения!

Кстати, в сотках понижение оценок за "чужой эндшпиль" так же неверная позиция!
С этим злом (занижением оценок на ДОНОСЫ) надо бороться и нещадно.
Я сказал - ДОНОСЫ, а не ЗАМЕЧАНИЯ. Так как порою многое похоже именно на донос в ожидании смертного приговора от тройки...

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Пн Июн 25, 2012 6:12 pm

Геннадий, ты где???

D-25.

Думаю, что твой НОЛЬ не обоснован.

Дуаль в ударе уже в эндшпиле (который начинается после тихого хода черных е1), а потому это допустимо и надо оценивать.

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Admin Вт Июн 26, 2012 7:40 am

Уважаемый Пётр !
Я тоже иногда работаю, поэтому длинные тексты оставим на выходные...

Геннадий.

Admin
Admin

Сообщения : 2643
Дата регистрации : 2011-04-10

https://kartoteka64.latvianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Вт Июн 26, 2012 10:51 am

Admin пишет:Уважаемый Пётр !
Я тоже иногда работаю, поэтому длинные тексты оставим на выходные...

Геннадий.

Это радует!
А то помнится, ты говорил, что безработный...

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Ср Июн 27, 2012 6:06 pm

Геннадий, у нас праздник!
Нагуманов прислал предварительную отбраковку!
Смотри почту.

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Пт Июн 29, 2012 7:25 am

Геннадий, я приостановил своё координаторство...
Слишком многим не нравится, что я вообще живу...
Мои попытки сделать КАК ЛУЧШЕ привели к тому, что я оказался неугоден для наших литовских законолюбов.
Обидно, больно, гадко!...
Жить не хочется.

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Admin Пт Июн 29, 2012 10:02 pm

Шклудов пишет:Геннадий, я приостановил своё координаторство...
Слишком многим не нравится, что я вообще живу...
Мои попытки сделать КАК ЛУЧШЕ привели к тому, что я оказался неугоден для наших литовских законолюбов.
Обидно, больно, гадко!...
Жить не хочется.

Уважаемый Пётр !
Я неоднократно ранее напоминал про заветы старухи Шапокляк...
Чему же теперь удивляться и на что обижаться !?
Наверное, не стоит обращать внимания на обидную критику, а просто делать своё дело исходя из своих принципов...
==============================================
Буду эти два дня занят написанием мыслизмов на сайте.
Следи за новостями !

Выше нос !
Геннадий.


Admin
Admin

Сообщения : 2643
Дата регистрации : 2011-04-10

https://kartoteka64.latvianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Пт Июн 29, 2012 11:32 pm

Геннадий!
Была рабочая ночная смена!
Я, как собачка Соня, "долго думал"...
Утро встретил с здоровой злостью! (На сонную работу CPI по заданным вопросам и по письмам Фомина, и на господина Качюшку, который с удовольствием пользуется поговоркой: "Бей своих, чтобы чужие боялись".)
В итоге родилось заявление в CPI FMJD, в котором я дезавуировал своё вчерашнее импульсивное решение о приостановке координаторства. Поставил перед ними ряд вопросов и предложений.

Работаем дальше!

И всё же, Геннадий, чисто по-человечески!
В категориях С и Е лучше не делить эндшпили на "чужие" и "свои".
Еще не известно насколько они "свои"...
Простой пример.
Этюды (Антологии Витошкина) у наших картотечников Ляховского, Полевого и др. еще не проработаны.
Они указывают на совпадения с теми редкими этюдами, которые внесены в базу, и с теми эндшпилями проблем, которые внесены в базу. А это НЕ ТА база, которую можно назвать достаточно полной для этюдов! Значит и непреднамеренные прорехи в поиске ИП по эндшпилям НАЛИЦО.
А ведь надо еще принять во внимание и ПРЕДНАМЕРЕННЫЕ прорехи!
Ляховский никогда не станет искать что-то ПО СВОИМ работам.

Так что, Геннадий, еще не время использовать твою схему (более пригодную для соток) и резать оценки из-за чужих эндшпилей.

Трактуй это как угодно! Как дружеский совет, как нажим на судью...
Но сегодня СПРАВЕДЛИВЕЕ не пользоваться ШТРАФАМИ на чужой эндшпиль.
Тем более, что они у тебя столь непропорционально большие...
Подумай над этим, Геннадий!

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Admin Сб Июн 30, 2012 1:33 am

Пётр !
Бытие не позволяет мнгновенный ответ, но в течение выходных постараюсь хоть на что-то ответить...

Admin
Admin

Сообщения : 2643
Дата регистрации : 2011-04-10

https://kartoteka64.latvianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Сб Июн 30, 2012 2:51 am

Не исчезай надолго...

"Пожалуйста, не умирай,
или мне придется тоже.
ты, конечно, сразу в рай,
а я не думаю, что тоже..."


Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Admin Сб Июн 30, 2012 7:53 am


Пётр !
С браковкой А-21 А. Ляховского согласен.
Изменения в оценку внесу.

Геннадий.

Admin
Admin

Сообщения : 2643
Дата регистрации : 2011-04-10

https://kartoteka64.latvianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Сб Июн 30, 2012 8:19 am

Admin пишет:
Пётр !
С браковкой А-21 А. Ляховского согласен.
Изменения в оценку внесу.

Геннадий.

Принял.
Ой и услышите вы все крик "раненного зверя"...
Ну да ладно. Может быть вы как раз хотите послушать...

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Сб Июн 30, 2012 8:28 pm

Геннадий, более осмотрительно пользуйся термином МАРКЕР.

ФМ - это МАРКЕР.
Заключительная позиция НЕ ФМ - маркером не является.

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Ср Июл 04, 2012 5:29 pm

Заметил В-12 (с нулём).

Геннадий, там всё по правилам.

Согласно Правил дуаль (одна!) такая как удар дамкой на разные поля диагонали - допускается.
Согласно Правил допускается и то, что такая дуаль, будучи заключительным ударом в эндшпиле, не записывается.

Надо оценивать.

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Сб Июл 07, 2012 6:02 am

Геннадий, если что-то пишешь, то пиши отдельно в этой теме, а то я с трудом нахожу какие-то твои вопросы...
Просто, если в посте идёт ПОПРАВКА (дополнение), то это НЕ ВИДНО на форуме как новое сообщение, и я НЕ ВИЖУ где новости.

Уважаемый Пётр !
Никак не могу врубиться, почему вариант А позы С-33 - сокрытие дуали.
А в легендарных позах D - 02 и D - 41 нет.
Правила для всех должны быть для всех случаев одинаковыми...
У меня никаких претензий к позе нет.
Применение ФМП низкой категории снижает оценку главного варианта, но никаким образом не может снижать оценку при применении в вариантах, начиная с А.

"Легендарная" поза Д-02 проходит по другим причинам. Там уцелел вариант А, в котором ФМ категории С
Созерцая "секретные материалы" 13416796912
совмещением близкой оппозиции и отрезания.

В Д-41, как в итоге выяснилось такая же ситуация! Просто мы забывали, что элемент a7/b8 сам по себе ФМ категории С, а вместе с близкой оппозицией - совмещенный категории С.
Плюс РЕШЕНИЕ CPI!!!

Теперь вернемся к С-33
Вижу, что вариант В ты уже вычеркнул...
Вариант А: A(g3), d4(h2), g1(g5), аb6(f4), c7, b8(g3 B), e5+
Созерцая "секретные материалы" 13416801317

Совмещение чего с чем ты видишь здесь?
Хорошо. Блокировка g1/h2.
А что за ФМ e5/g3??? Здесь у черных даже ничья...

Рассмотрим в целом.
Ты когда-либо видел такой ФМ?
Ты когда-либо сам завершал комбинацию ТАК?

1- автор не дописал решение до финала (ФМ).

Но автор-то знал, что после (g3), e3/d4/c5/b6 и особенно а7, разговор пойдет уже не о дуалях, а о ПР!

Увы, вариант А не имеет финала, или ФМ.
Ты последний (из могикан), кто не ставит ноль...

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Сб Июл 07, 2012 6:05 am

Смотри еще

C-45
ЧПР: VP: c7,ab6,c7,g5,d8,a5,f2,c3(b4)a5(e5)e3(f4A)g5,c3(g5)d2 или d4+ B(d4), c5(g3), e1, (h2), b4 [a5+](b6 C), a7, c5, c5+ Вариант С выпадает.
Не соответствует требованиям категории.

Ага, вижу ты ноль поставил.

C-46
По сути упрощенный вариант проблемы «Донской шашечный листок», №2, 2011 г. Автору в С46 не удалось внести хоть малую часть своего вклада.

Автор добавил тематику (вариантность) - поэтому все Идейные предшественники переходят в разряд механизменных. Возможно, несовершенство Правил не позволяет считать приведённую вариантность секвентной (с другими последствиями), но тем не менее...
Браковку не поддерживаю. Геннадий.

Андрееву:
Тематика – вариантность в эндшпиле. Автор не добавил тематику. Эндшпильная вариантность есть и в ИП.


В проблеме из «Донской ШЛ» двух вариантов не вижу в упор.
C - 46 мною будет оценена.

Геннадий, ТЕМА категории С - два КВ в эндшпиле! И это есть в ИП.

А вот секвентность - это никакая не тематика.
Геннадий, ты мне предлагаешь спросить у CPI? Может проще сдаться? Всё равно эта проблема будет в хвосте...

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Пт Июл 13, 2012 7:46 am

Е-52
Геннадий:
Техэлемент с шашкой e7 иной и кубатуристее, чем без шашки e7.
Бой двумя разными белыми шашками против боя одной белой шашкой. При усложнённом элементе с деталью по сравнению с упрощённым элементом без детали мысли о профпригодности детали относятся к «Борькиным цепям», блестяще исследованным в «Современном взгляде...» Б. Ивановым.
Выводы с теоретиком Ивановым у нас только разные: то, что Боря предлагает браковать (не в своих произведениях) я считаю авторским компромиссом по сравнению с Апофеозом, может быть чуть-чуть несущего снижение в оценке.

Нет, Геннадий, тебе всё же придётся "сдаться"...

1.
Методическое пособие по судейству
(Приложение 1 к «Правилам шашечной композиции CPI FMJD для русских шашек».)
Разделы 3 и 4 пособия носят рекомендательный характер и могут быть использованы, или не использованы судьей по его усмотрению.)


2) Композиция получает нулевую оценку.
...
- композиция имеет статистов,

2.
2.2 Технические требования к проблеме
Нарушение технических требований аннулирует проблему (или КВ, КЛС, КИИ).
...
2.2.5. Экономность. Проблема должна быть экономной по форме. В ней не должно быть статистов – шашек не несущих никакой нагрузки, которые без ущерба для авторского замысла можно убрать с доски.

(Здесь шашку е7 можно убрать с доски без ущерба для авторского замысла, который выражается в решении.
Ничего другого - про "цепочки" и прочее в Правилах нет.)

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Созерцая "секретные материалы" Empty Re: Созерцая "секретные материалы"

Сообщение  Шклудов Сб Июл 14, 2012 8:00 am

Геннадий!
Не забудь, что С55 перенесена на Е52!!!

Шклудов

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-06-08
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

http://planet-ka.2x2forum.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения